7 класс читать: новый учебник по истории России «35. Внутренняя политика царя Алексея Михайловича. » (параграф 35, страницы 185 ─ 196). Код материалов: История России Госучебник §35 (2025 год) для 7 класса. Цитаты из учебного пособия использованы в учебных целях.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.
История России 7 класс.
35. Внутренняя политика царя Алексея Михайловича.
Чем были вызваны городские восстания в России в середине XVII столетия? Что стало следствием этих восстаний?
«Возмущение слобод против бояр». Художник Б. Кустодиев. Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
❓ ▲ Представителей каких социальных слоёв вы видите на картине? Укажите детали, по которым вы это определили. Предположите, что могло вызвать возмущение слобод.
🔎 • Соборное уложение • самодержавие
👤 • Алексей Михайлович • Борис Морозов • Никита Одоевский
РОССИЯ
• 1645—1676 гг. — царствование Алексея Михайловича
• 1648 г. — Соляной бунт в Москве
• 1649 г. — принятие Соборного уложения
МИР
• 1624—1642 гг. — деятельность кардинала Ришелье на посту первого министра Франции
• 1640—1660 гг. — Английская революция и гражданская война
• 1649 г. — казнь короля Карла I. Провозглашение республики
• 1653—1658 гг. — протекторат О. Кромвеля
• 1660 г. — восстановление монархии в Англии
1. Начало правления Алексея Михайловича.
В июне 1645 г. скончался первый царь из династии Романовых — Михаил Фёдорович. На престол вступил его сын Алексей Михайлович (1645—1676). В первые годы правления он мало занимался государственными делами. Реальная власть перешла к «дядьке» (воспитателю) царя боярину Борису Морозову.
Доверчивость Алексея Михайловича вполне понятна: он был молод, неопытен и искал поддержки. В 1648 г. Морозов устроил брак молодого государя с Марией Милославской. А две недели спустя престарелый боярин-вдовец сыграл свадьбу с младшей сестрой царицы Анной. Так он «набился» в родственники к своему царственному воспитаннику, став его свояком.
При Морозове продолжилось укрепление южных границ страны. Но строительство городов и засек требовало огромных денег. Необходимо было пополнить казну. Для этого власти пошли на резкое сокращение расходов. Делалось это непопулярными методами. Служилым людям уменьшили выплаты. Приказным сократили или вовсе прекратили платить жалованье, что привело к новому витку злоупотреблений. У монастырей отобрали таможенные и торговые привилегии.
Существовал испытанный способ пополнения казны — новые налоги. К нему и прибегло правительство Морозова. В 1646 г. был введён налог на соль. Власти исходили из того, что соль как средство консервации продуктов нужна каждому — от боярина до крестьянина — и каждый, в зависимости от достатка, станет платить за неё. Сделав ставку на соляной налог, власти в ожидании притока доходов отменили прямые налоги — стрелецкие и ямские деньги.
Однако результат оказался прямо противоположным. Население значительно сократило потребление соли, серьёзных поступлений в казну не последовало. Год спустя правительство Морозова отменило налог на соль, но восстановило прежде отменённые прямые налоги. При этом потребовали внести деньги за пропущенные годы. Такой беззастенчивый пересмотр собственного законодательства вызвал взрыв негодования. Власти своими действиями ещё усилили его. Должников было велено ставить на правёж с указанием «недоимки править нещадно». Под посвист батогов и стоны наказуемых разрасталось народное возмущение. Требовался лишь толчок, чтобы недовольство вылилось в открытое противостояние.
❓ Почему в начале правления на политику царя существенное влияние оказывал Б. Морозов? К чему это привело?
2. Соляной бунт.
Летом 1648 г. в Москве вспыхнуло восстание — Соляной бунт. Объектом недовольства оказались Морозов и его окружение. Особую ненависть у москвичей вызывал глава Земского приказа (ведал посадскими людьми столицы) Леонтий Плещеев, имевший славу своекорыстного дельца. Когда царь отправился на богомолье в Сретенский монастырь, его встречали толпы возмущённых москвичей. По возвращении Алексея Михайловича власти попытались закрыть Кремль, но народ силой ворвался в царскую резиденцию. Морозов приказал разогнать бунтовщиков. Однако стрельцы отказались выступить против простого народа и поддержали восставших. Они тоже пострадали от высоких цен на соль, от сокращения кормов и жалованья.
«Восстание в Москве в 1648 г.». Художник Э. Лисснер. Музей Москвы
❓ ▲ Против кого был направлен гнев москвичей? Почему бунт прекратился после обращения царя к народу?
Власти растерялись, так как не имели силы унять «чернь». Звучали требования выдать на расправу всех «народных обидчиков». Алексей Михайлович «для успокоения» приказал казнить Плещеева. Но его не довели даже до плахи — народ сам расправился с ненавистным чиновником. Затем был обезглавлен бывший глава Пушкарского приказа. Однако казни не помогли. Мятеж набирал силу. Восставшие подступили к дворцу, требуя выдать Морозова. Царь послал на переговоры духовенство — их не послушали, отправил бояр — те вернулись ни с чем. Алексею Михайловичу пришлось самому выйти к народу с иконой в руках. Он «вымолил у черни» жизнь боярина с условием, что тот навсегда удалится от дел и покинет столицу. В начале июня Морозов выехал в Кирилло-Белозерский монастырь. Официально — помолиться. Но всем было ясно — это не паломничество, а изгнание. Впрочем, изгнанный из Москвы боярин вскоре вновь появился при дворе.
❓ 1. Назовите непосредственные причины Соляного бунта. Почему он получил такое название? 2. Каковы были результаты Соляного бунта? Почему Алексей Михайлович не расправился с восставшими?
3. Соборное уложение царя Алексея Михайловича.
Для разработки нового свода законов (получившего название Соборного уложения 1649 г.) был образован Уложенный приказ под началом боярина князя Никиты Одоевского. В работе над новыми законами активное участие приняли выборные люди. Они обсуждали проекты статей, при этом сами выступали с законодательными инициативами. Не остался в стороне от законотворчества и царь Алексей Михайлович. События Соляного бунта сильно повлияли на молодого государя. Они наложили отпечаток на всю его последующую жизнь.
Собравшийся осенью 1648 г. Земский собор сильно отличался от предшествующих. На нём присутствовало чуть меньше 300 выборных, из них более 250 представляли уездное дворянство и провинциальные города. Никогда ещё голос провинции не звучал так явственно, и никогда правящие круги не прислушивались к нему с такой чуткостью.
Оригинал утверждённого выборными Соборного уложения 1649 г. представляет собой длинный свиток, склеенный из бумажных столбцов. Он был заверен подписями думных чинов, духовных властей и выборных людей. Принятие Уложения позволило властям ослабить накал социального противостояния.
Новый свод законов обозначил дальнейшее укрепление самодержавия. Царская власть трактовалась в нём как власть помазанника Божьего. Защищалось всё, созданное волей царя, — само государство и существующий правопорядок.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Царь Алексей Михайлович
Царь Алексей Михайлович, поощряемый своим «дядькой» боярином Морозовым, в молодости предпочитал проводить время в богомольных походах и в праздности. Он был страстным охотником — ходил на волков и медведей, но более всего любил «красную» соколиную охоту. Случалось, что царь выезжал в поле с птицей по два-три раза на день. Текущие дела казались ему скучными и обременительными.
Соляной бунт Алексей Михайлович воспринял как следствие своего небрежения царским долгом, что стало для него сильным потрясением. После этого он усердно занялся текущими делами. На полях представленных ему отписок всё чаще стали появляться пометы: «чтена». Порой его резолюции выражали поощрение — «учинил добро», а иногда являлись разносом: «так пишут дураки, а не воеводы». Один из шведских дипломатов доносил в дни составления Уложения в Стокгольм: царь «ежедневно работает сам со своими сотрудниками над тем, чтобы устроить хорошие порядки, дабы народ насколько возможно был удовлетворён».
Алексей Михайлович усвоил и другой урок: за московскими стрельцами — главной полицейской силой — надо следить. С тех пор он регулярно одаривал их кормами, деньгами, сукнами. И старания не прошли даром — московские стрельцы не раз выказывали верность своему государю.
Человек живой, впечатлительный и любознательный, Алексей Михайлович был восприимчив к новому. При нём меняются костюмы, нравы и привычки. На русский язык переводятся образовательные пособия, лечебники, другие книги.
❓ Кто участвовал в подготовке Соборного уложения?
В Уложении реализовалась давняя мечта помещиков о полном и окончательном закрепощении крестьян. Урочные лета были отменены. Отныне население всего крестьянского двора становилось крепостным — прикреплённым к земле, у которой имелся хозяин.
Упразднялись «белые слободы». Все боярские и церковные владения в городах были отписаны «на государя», а их жители стали нести государевы повинности наравне с посадскими людьми. В результате число тяглых посадских дворов сразу выросло на четверть. За жителями посадов было закреплено монопольное право на занятия торговлей и промыслами.
Большое значение имело то, что Уложение сделало право публичным — доступным для спорящих сторон. Пространство для злоупотреблений приказных людей сузилось.
Принятый свод законов дал ответы на основные вызовы времени и действовал на протяжении двух следующих столетий — вплоть до 30-х гг. XIX в. Иначе говоря, Уложение стало законодательной основой самодержавного строя.
❓ 1. Охарактеризуйте основные положения Соборного уложения 1649 г. 2. Объясните, почему крестьяне были недовольны прикреплением к земле, а посадское население, наоборот, требовало прикрепления к городу.
4. Восстания в Новгороде и Пскове.
Череда городских выступлений продолжилась в 1650 г. восстаниями в Новгороде и Пскове. Поводом послужил рост цен на хлеб. Однако были и более глубокие причины: трения с царскими воеводами и приказными, недовольство центральной властью.
Восстание в Новгороде в марте 1650 г. оказалось скоротечным. Не последнюю роль в его прекращении сыграл новгородский митрополит (будущий патриарх) Никон. Он провозгласил анафему его участникам, после чего восстание быстро пошло на убыль.
Иначе развивались события в Пскове. Псковичи в первую очередь обрушили свой гнев на хлебных спекулянтов. Потом они отстранили от власти воеводу и заявили, что подчиняются отныне только Псковской всегородной избе — органу посадского самоуправления. К движению примкнули служилые люди «по прибору» и крестьяне. Восставшие попытались привлечь в свои ряды местных дворян, но те остались верны правительству. Тогда псковичи прибегли к силе: переписали весь хлеб у дворян и изъяли у них оружие. Летом 1650 г. был созван очередной Земский собор. Избранная им делегация должна была унять псковичей. Угрозы репрессий в сочетании с обещаниями прощения определили исход народного выступления: псковичи отправили в столицу повинную челобитную.
❓ Сравните восстания в Новгороде и Пскове. Что между ними было общего, а в чём заключались различия?
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
Городские восстания в середине XVII в. стали ответом служилых и посадских людей на злоупотребления чиновников и значительный рост налогов. А ответом на выступления стали созыв Земского собора и принятие нового судебника — Соборного уложения 1649 г.
Вопросы и задания на стр. 182
- Составьте в тетради таблицу «Народные движения в России в середине XVII в.».
Название и годы Участники (лидеры и слои населения) Цели Ход Итоги и результаты
- Как изменилось положение крестьянства и посадского населения после принятия Соборного уложения?
- Составьте в тетради простой план ответа по теме «Городские восстания середины XVII в.».
- Историк С. Соловьёв в своей книге «Чтение и рассказы по истории России» написал: «Прикрепление крестьян — это вопль отчаяния, испущенный государством, находящимся в безвыходном экономическом положении». Поддерживаете ли вы такую точку зрения? Своё мнение обоснуйте.
- Сравните коммунальное движение средневековой Европы с городскими восстаниями в России середины XVII в. Что можно выделить общего, а в чём заключались различия?
- * Используя дополнительные источники информации, определите сущность «указной» и «безуказной» теорий возникновения крепостного права и основные аргументы их сторонников.
❓ Работаем с хронологией. Определите хронологический порядок событий: 1) начало правления Алексея Михайловича; 2) протекторат О. Кромвеля; 3) Соляной бунт в Москве; 4) принятие Соборного уложения.
Работаем с источником. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.
И того ж дни возмутились миром… на боярина и государева царёва дядьку на Бориса Иванова сына Морозова, да на окольничего на Петра Тиханова сына Траханиотова, да на думного дьяка на Назарья Иванова сына Чистово и иных многих единомыслеников их, и дома их миром разбили и разграбили..Бориса Морозова и Петра Траханиотова указал-де государь с Москвы разослать, как-де вам мирянам годно, и впредь-де им Борису Морозову и Петру Траханиотову до смерти на Москве не бывать и не владеть и в городах у государевых дел ни в каких приказах не бывать.
❓ • 1. О каком событии идёт речь в источнике? В каком году оно произошло? 2. Какие обещания были даны царём народу? 3. Какой документ был принят в связи с описываемыми событиями?
❓ Работаем с понятием. Раскройте смысл понятия «Соборное уложение». Приведите один исторический факт, выражающий данное понятие в наглядной форме.
❓ Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.
Вы смотрели: государственный учебник по истории России для 7 класса 35. Внутренняя политика царя Алексея Михайловича. . Код материалов: История России Госучебник §35. Цитаты из учебного пособия «История России. 7 класс. Учебник / Мединский Торкунов — М.: Просвещение, 2025» использованы в учебных целях.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.