Русский язык Урок 5

Поурочное планирование русского языка в 7 классе. Урок № 5 «Повторение. Морфология. Местоимение. Глагол. Правописание». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 5.
Вернуться к Списку уроков.

Русский язык 7 класс. Урок 5. Повторение.
Морфология. Местоимение. Глагол. Правописание

Цель: систематизация и обобщение знаний о правописании местоимений и глаголов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию. Целеполагание. Мотивация.

«Четвертое лишнее»
1. Он поднимается, вы обидите, вы колеблетесь, мы посеем.
2. Воспитывать, загадывать, экзаменовать, не опаздывать.
3. Выясняете кое-какие подробности, кое о чем сообщаем, с кем- либо посоветуемся, какие-то неприятности.
4. Хвалиться нечем, ни с кем не разговаривать, не с чего взять, не у кого расспрашивать.

Назовите орфограммы, которые помогли вам решить эту задачу. Какой теме будет посвящен наш урок?

3. Актуализация знаний.

1) РАФТ: учащиеся выбирают себе роли и рассказывают о себе. (1 группа-«Я окончание глагола», 2 группа- «Я суффикс глагола», 3 группа- «Я отрицательное местоимение», 4 группа «Я неопределенное местоимение»). Примеры в рассказе обязательны, можно пользоваться тетрадью-помощницей, учебником или орфографическим словарем.

2) Зрительный диктант. (Учащиеся внимательно вчитываются в текст, записанный на доске, всматриваются в орфограммы, распознают слова на изучаемое правило, по необходимости задают вопросы учителю и обсуждают возникшие трудности. Текст закрывается, учитель диктует. После записи учащиеся самостоятельно проверяют написанное или используют прием взаимопроверки).

Джеймс Купер — знаменитый американский романист, классик приключенческой литературы. Именно он стоял у истоков американской литературы. 15 сентября исполняется 235 лет со дня его рождения.

Его первый роман «Предосторожность» увидел свет в 1820 г. Но всемирное признание автору принес второй роман — «Шпион, или Повесть о нейтральной территории», а также серия приключенческих книг, в которой автор изобразил борьбу европейских колонизаторов с американскими индейцами, вытесняемыми с их исконных территорий. В 1826 г. Купер опубликовал роман «Последний из могикан». Это было первое в истории американской литературы произведение, в котором рассказывалось о жизни индейцев.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Орфографический диктант. (Записать «по цепочке» с указанием и объяснением изученных орфограмм, указать разряды всех местоимений, назвать постоянные признаки любого глагола на выбор)

Заведовать несколькими кабинетами, ничем не обрадуем, не за чем встречаться, командовать этим парадом, проповедовать иные взгляды, пропагандировать другие законы, нисколько не испугался, чествовать нашего юбиляра, участвовать в субботнике.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Карточки.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Выполните упр. 1, 2, 3.

Нажмите на спойлер, чтобы изменить ТЕКСТ
 Домашняя работа.
  1. Замените словосочетания устойчивыми оборотами, в составе которых были бы местоимения. Укажите разряд местоимений.

чувствовать себя неловко –
привязался искренне
встречал часто
скрытный человек

  1. Придумайте предложения с данными оборотами, определите разряд местоимений.

во все глаза
ни с того ни с сего
изо всех сил
во все лопатки

  1. Запишите текст, вставьте буквы, расставьте знаки препинания. Выполните морфологический разбор глаголов в последнем предложении.

Марс бл..жайший с..сед нашей Земли. Если бы мы поб..вали на Марсе то увид..ли бы много интересного. Глубокие д..лины кратеры потухших вулканов русла сухих рек которые тяну(т,ть)ся на многие ки(л,лл)ометры. Когда над Марсом поднима..(т,ть)ся ветер начина..(т,ть)ся страшные пылевые бури. Ученые посыла..т к нему автоматических разве..чиков чтобы они узнали о жизн(е,и) на этой планет(е,и). 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Рабочие листы к уроку

СКАЧАТЬ Рабочие листы к Уроку № 5

 

Презентация к уроку № 5

PDF Loading...

 

(с) Использованная литература (источники):

  1. Легоцкая Вера Сергеевна Урок 7 по русскому языку [Электронный ресурс]. — URL: https://урок.рф/library/urok_7_povtorenie_morfologiya_mestoimenie_glag_150125.html (дата обращения 07.09.2025)
  2. Терновая Анастасия Сергеевна Рабочий лист «Морфология. Местоимение. Глагол. Правописание» [Электронный ресурс] — URL: https://multiurok.ru/files/rabochii-list-morfologiia-mestoimenie-glagol-pravo.html (дата обращения 07.09.2025)
  3. Презентация «Глагол и местоимение. Обобщение знаний» [Электронный ресурс] — URL: https://ppt-online.org/747959 (дата обращения 07.09.2025)

 


Вы смотрели: Поурочное планирование русского языка в 7 классе. Урок № 5 «Повторение. Морфология. Местоимение. Глагол. Правописание». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО. Код материалов: Русский язык Урок 5.

Вернуться к Списку уроков.

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней