Тест: Мировой океан

Онлайн тест по географии в 7 классе «Мировой океан». 19 вопросов, нет ограничения по времени. Результат тестирования оценивается по пятибалльной системе. Результат тестирования можно отправить себе на электронную почту. В случае явно плохих результатов (меньше 15% правильных ответов) тестирование заканчивается досрочно!

География. Онлайн-тест:
Мировой океан

 5%
1. Рыбы, как известно, хладнокровные. Но почему некоторые из них (тунец, марлина, меч-рыба), только что пойманные, на ощупь - теплые?
2. Французский врач-пугешественник Ален Бомбар в 1952 году совершил одиночное пугешествие на лодке от бе регов Южной Европы к берегам Вест-Индии. Почему не наоборот?
3. Какие две основные особенности характеризуют поверхностные воды океана?
4. Какую площадь занимает Мировой океан?
5. Какую часть земной поверхности занимает Мировой океан?
6. Органическая пища в очень малом количестве поступает на дно из верхних слоев океана. Рыбы, населяющие придонные слои океана, имеют непропорционально огромную пасть. Почему?
7. В районе тропиков климат жаркий, сухой, большое испарение. Почему соленость океана в тропиках больше среднеокеанической (36%о > 35%о )?
8. До глубины проникновения в толщу воды солнечных лучей (200 м) температура меняется в зависимости от сезонов. Ниже - резко понижается. Какая средняя температура Мирового океана на глубине 1000 метров?
9. Реки, ветры, морской транспорт, промышленные предприятия и сооружения на морском берегу. Что их всех объединяет?
10. Что такое плотностное течение?
11. Какова средняя глубина Мирового океана?
12. Какие две основные особенности характеризуют глубинные водные массы океана?
13. Какова максимальная глубина Мирового океана
14. Американский пуrешественник Вильям Виллис в 1954 году совершил одиночное пуrешествие на бальсовом плоту от Перу до Австралии. Почему не наоборот?
15. Как называется водное пространство океана, моря, залива?
16. Каким образом изменяется средняя температура поверхностных вод Мирового океана с широтой? В экваториальной зоне, между Северным и Южным тропиками средняя температура самая высокая (+25° - +27°С ), а к полюсам она…
17. Как называется географическая наука, изучающая океаны?
18. Стоковое течение возникает при повышении уровня океана в каком-либо месте в результате чего?
19. В экваториальной полосе жаркий, влажный климат, обильные дожди. Почему соленость океана в экваториальной полосе в среднем меньше среднеокеанической (34%о < 35%о)?

 

 

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней