Всеобщая история Госучебник §2

Государственный учебник (Мединский, Чубарьян, 2025): Всеобщая история 7 класс параграф 2 страницы 16 — 25 «Великие географические открытия». Ознакомительный фрагмент/цитаты использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения, а также для дистанционного обучения в период невозможности посещения образовательного учреждения. Код материалов: 7-й класс Всеобщая история Госучебник §2 стр. 16-25.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

§ 2. Великие географические открытия

Карта мира Кантино. 1502 г.

❓ Почему именно в конце XV─XVI в. европейцы захотели и смогли пересекать океаны?
🔎 • Великие географические открытия • каравелла • навигационные приборы
👤 • Америго Веспуччи • Васко да Гама • Христофор Колумб • Фернан Магеллан • Абель Тасман

1. Что такое Великие географические
открытия и почему они начались?

Великими географическими открытиями называют открытия, сделанные европейскими путешественниками в конце XV ─ середине XVII в., главным образом в ходе поисков морского пути в страны Востока. Они были тесно связаны с развитием Европы на исходе Средних веков.

В течение почти всего Средневековья люди мало знали о дальних краях. Общество не ощущало потребности в открытии новых земель, а купцы, паломники и дипломаты передвигались по уже известным маршрутам. Такие далёкие и опасные странствия, как путешествия Марко Поло или Афанасия Никитина, оставались единичными. Плавания норманнов к берегам Северной Америки были почти забыты.

В XIV─XV вв. с Востока, славившегося своими богатствами, в Европу привозили тонкие ткани, фарфор, благовония, пряности ─ перец, корицу, гвоздику, мускатный орех. Они поступали в Европу по Великому шёлковому пути и через Аравийское и Красное моря. Затем в средиземноморских портах их приобретали посредники ─ купцы из Венеции и Генуи, развозившие их по всей Европе. На пути к потребителю товар много раз переходил из рук в руки. В результате посредники обогащались, а цена товара увеличивалась настолько, что, скажем, привычные для нас пряности, как раз тогда вошедшие в моду в Европе, становились предметом роскоши. Мешок перца или гвоздики стоил целое состояние. Из-за того, что в XV в. часть традиционных торговых путей была на время перекрыта османами, цены ещё более выросли. Предприимчивые люди, стремившиеся к обогащению, мечтали об открытии новых путей в страны Востока ─ лучше всего морских, чтобы можно было торговать без посредников.

Караван купцов на Великом шёлковом пути. Фрагмент карты XIV в.
Караванная дорога в древности и Средние века служила торгово-транспортной магистралью между Китаем и Средней Азией. Протяжённость Великого шёлкового пути составляла свыше 7 тыс. км, имела различные ответвления от двух главных (северной и южной) дорог. Благодаря этому маршруту развивались экономические и культурные связи народов Передней Азии, Средней Азии и Китая. С XV в. в связи с Великими географическими открытиями его значение постепенно снижалось, а в XVII в. он перестал быть сквозным маршрутом.

Совершать дальние морские плавания позволяли важные успехи в разных областях науки и техники, достигнутые к XV в. Моряки научились составлять точные карты, пользоваться компасом и навигационными приборами, чтобы ориентироваться в открытом море. Скажем, астролябия позволяла определять широту места, хотя долготу определяли всё ещё очень неточно, а размеры Земли представляли по-разному, от довольно точных до сильно преуменьшенных.

Португальская каравелла. Реконструкция
Если в Средние века судно было в основном вёсельным, а парус играл скорее вспомогательную роль, то к началу Нового времени морское судно претерпело кардинальные изменения: лишилось вёсел и стало исключительно парусным. Чтобы отважиться на далёкие плавания, необходимы были прочные, ходкие и вместительные корабли. Именно таким судном была каравелла. Все выдающиеся мореплаватели того времени ─ Колумб, Васко да Гама, Магеллан ─ отправлялись в экспедиции на каравеллах.

❓ 1. Почему европейцам понадобилось пересекать океаны? 2. Какие достижения науки и техники сделали возможными океанские плавания?

2. Португальцы на пути в Индию.

Начало эпохе открытий положили путешествия моряков из Португалии и Испании. В течение многих веков эти страны считались окраиной Европы, к западу от которой нет ничего, кроме гибельного «моря мрака». Однако по мере развития морской торговли и мореплавания выгоды расположения этих стран для морских путешествий в Атлантике становились всё очевиднее. Здесь имелись удобные порты, хорошие корабли и опытные моряки.

Карта мира по Птолемею
Сводная карта всего известного к тому времени мира из атласа к книге «Руководство по географии» древнегреческого учёного Клавдия Птолемея, написанной около 150 г. н. э. Имеет большое значение не только для географии, но и для истории, так как отражает взгляд римлян на древний мир.

Как мы уже знаем, принц Энрике Мореплаватель, узнав о богатстве земель, лежавших к югу от Сахары, стал посылать корабли вдоль побережья Африки. Медленно, преодолевая вековые суеверия и страх перед неизвестностью, португальцы продвигались на юг. Вскоре они достигли той части Африки, где жило преимущественно негритянское население, и завязали с ним торговлю. В обмен на дешёвые ткани и безделушки европейцы получали золото и слоновую кость, а затем стали захватывать местных жителей в плен, обращать их в рабство и увозить в Португалию, где их продавали на невольничьих рынках. Многие пленники погибали в пути, не выдержав жестокого обращения. Местные жители, спасаясь, бежали подальше от побережья, а португальцы в поисках добычи продвигались дальше на юг.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Васко да Гама
В 1497 г. португальское правительство отправило мореплавателя из Португалии Васко да Гама во главе флотилии из четырёх кораблей на поиски морского пути в Индию. Экспедиция успешно прошла морским путём из Европы в Индию. C этого времени началось торговое и военно-колониальное проникновение португальцев в бассейн Индийского океана. Васко да Гама побывал в Индии ещё два раза (в 1502 и 1524 гг.), основал форты и торговые фактории на юго-восточном побережье Африки, но был решителен и жесток с населением новых колоний. Во время последнего путешествия заболел малярией и умер.

Учёные древности, в том числе знаменитый географ Клавдий Птолемей, считали, что Африка на юге соединена с Азией, следовательно, морского пути из Атлантики в Индийский океан быть не может. Но у португальцев со временем возникла идея, что морской путь в страны Востока всё же существует и может быть найден. В 1488 г. экспедиция Бартоломеу Диаша достигла южной оконечности Африки. Открытый им мыс вскоре получил название мыса Доброй Надежды ─ надежды на то, что морской путь в Индию вскоре будет проложен.

Проложить морской путь в Индию удалось экспедиции Васко да Гамы. В 1497 г. его корабли вышли в океан, обогнули Африку и достигли её восточного побережья, где никогда ещё не бывали европейские мореходы. Там им удалось заручиться помощью знаменитого арабского учёного и лоцмана Ахмада ибн Маджида, который в 1498 г. привёл их корабли к берегам Индии. Когда Васко да Гама вернулся в Португалию и привёз с собой образцы пряностей, его встречали как героя. С этого времени в течение почти четырёх веков торговля Европы с Южной и Восточной Азией велась в основном по пути вокруг Африки.

Глобус Мартина Бехайма. 1492 г.
На глобусе Бехайма отсутствует разметка широты и долготы, но нанесены экватор, меридианы, тропики и некоторые изображения знаков зодиака. Он имеет диаметр 51 см и охвачен тремя металлическими дугами, нижние части которых переходят в опоры. Знаменитое «земное яблоко», так традиционно называют этот глобус, является хотя и не первым, но всё же самым старым глобусом, сохранившимся до нашего времени.

Из Индии португальцы отправились дальше на восток, вскоре достигли Островов пряностей (Молуккских), а затем ─ Китая и Японии. Открытые земли были очень богаты, однако торговля с ними и защита своих интересов от других стран требовали от португальцев огромных усилий. Дальнейшие поиски новых земель и морских путей потеряли для них смысл и были прекращены.

❓ 1. Как и почему в ходе плаваний вдоль западного побережья Африки у европейцев изменились их цели? 2. Как вы думаете, почему венецианцы были расстроены новостью об открытии Васко да Гамой морского пути в Индию?

3. Открытие Америки Колумбом.

Когда португальцы ещё не достигли южной оконечности Африки, моряк из итальянского города Генуи Христофор Колумб (1451─1506) предложил иное направление поисков морского пути в страны Востока.

12 октября 1492 г., после месячного плавания через открытый океан, корабли Колумба достигли Багамских островов близ побережья Америки. Мореплаватель думал, что достиг Индии, и назвал местных жителей индейцами. Это название закрепилось за ними, да и Америку долго именовали Индией или Вест-Индией, то есть Западной Индией (чтобы отличить от собственно Индии, называемой также Ост-Индией ─ Восточной Индией).

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Христофор Колумб
Гениальный самоучка, будучи сыном простого ремесленника, усердными занятиями приобрёл необходимые для мореплавателей знания. Колумб верил в шарообразность Земли и надеялся достичь стран Востока, плывя из Европы на запад через Атлантику. Теоретическая возможность такого плавания была очевидна, но его практическая осуществимость вызывала сомнения, поскольку размеры Земли и соотношение на ней Евразии и Атлантического океана были известны весьма приблизительно. Правители Португалии, Англии и Франции отказались поддержать исследовательский замысел Колумба, в то время как короли Испании Фернандо и Изабелла поддержали экспедицию, согласившись отправить за океан корабли, с тем чтобы опередить португальцев на Востоке. Великая ошибка привела Колумба к великому открытию. Позже заслуги Колумба пытались преуменьшить, представив его идею как самоочевидную. По преданию, в ответ на одну из таких попыток Колумб предложил присутствующим поставить куриное яйцо вертикально. Никому это не удалось, а Колумб, слегка ударив тупым концом яйца о стол и надломив скорлупу, легко добился результата.
▲ Как вы думаете, что имел в виду Колумб, предлагая решить проблему с яйцом?

В том плавании Колумбом были также открыты острова Куба и Гаити, после чего мореплаватель вернулся в Испанию, где был встречен с триумфом. Позже он ещё трижды плавал за океан и открыл Большие и Малые Антильские острова, а также часть побережья материка. Однако он не нашёл больших богатств, и разочарованные этим Фернандо и Изабелла лишили его многих прав, привилегий и доходов, которые сами же ранее даровали.

Колумб умер в убеждении, что проложил новый путь в страны Востока. Однако уже в те годы так думали не все. Итальянский мореплаватель и учёный Америго Веспуччи, участвовавший в экспедициях к берегам Южной Америки, первым прямо заявил, что открытые Колумбом земли ─ не Азия, а новая, ранее неведомая часть света, или Новый Свет (в отличие от Старого Света ─ Европы, Азии и Африки). Письма Веспуччи с красочными описаниями его путешествий стали в Европе столь популярны, что в его честь новую часть света назвали Америкой.

❓ Почему новую часть света назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Колумба?

4. Первое кругосветное путешествие.

Европейцы далеко не сразу обнаружили в Америке её богатства, и сначала она казалась лишь препятствием на пути в страны Востока. Моряки разных стран тщетно искали у её берегов пролив, который вёл бы из Атлантики к Китаю и Индии. Непрерывная линия побережья тянулась к северу и югу на многие тысячи километров.

В 1513 г. отряд испанцев во главе с Васко Нуньесом де Бальбоа пересёк Панамский перешеек и вышел к морю, которое назвали Южным. Найти пролив, соединяющий Атлантику с Южным морем, сумел Фернан Магеллан ─ португальский моряк на испанской службе. В 1519 г. флотилия Магеллана вышла в море, надеясь опередить португальцев на пути к Островам пряностей. После долгого пути вдоль берегов Южной Америки Магеллан открыл пролив, который ныне носит его имя, и вывел корабли в Южное море, оказавшееся величайшим океаном планеты. Магеллан пересёк океан, и именно он назвал его Тихим, поскольку моряки ни разу не попали в шторм.

В 1521 г. флотилия достигла островов, позже названных Филиппинами (в честь принца Филиппа ─ будущего короля Испании Филиппа II). Здесь Магеллан погиб в стычке с местными жителями. Уже после его смерти испанцы достигли Молуккских островов, а затем корабль с символическим названием «Виктория» («Победа») пересёк Индийский и Атлантический океаны и, преодолев неимоверные трудности, завершил первое в истории кругосветное путешествие (1519─1522). В плавание отправлялись пять кораблей и 265 человек, а вернулся на родину лишь один корабль с 18 уцелевшими моряками на борту, при этом привезённые пряности с лихвой окупили все издержки. Магеллан осуществил замысел Колумба и первым проложил западный путь в страны Востока.

❓ Как связаны между собой открытия Колумба, В. Нуньеса де Бальбоа и Магеллана?

5. Новые поиски, новые открытия.

Открытия моряков обострили соперничество между разными странами за контроль над новыми землями и торговыми путями. Началась борьба за раздел, а затем и за передел мира. Португалия не могла согласиться с тем, что на Востоке Испания может её опередить. После трудных переговоров между двумя странами в городе Тордесильяс в 1494 г. был заключён договор о разграничении сфер влияния, который иногда называют первым разделом мира. Разделительная линия пересекла Атлантику от полюса к полюсу. Территории к востоку от неё стали зоной влияния Португалии, к западу ─ Испании. По Сарагосскому договору 1529 г. такая граница была проведена и в Тихом океане.

Другие страны не признавали невыгодные для них договоры, заключённые без их участия, и отправляли за океан свои корабли. В 1497 г. итальянец на английской службе Джованни Кабото (в Англии его называли Джон Кэбот) пересёк Атлантику и достиг Северной Америки, приняв её за северо-восток Азии. Но золота и пряностей он не нашёл, и Англия надолго отказалась от заокеанских плаваний, не суливших быстрой выгоды.

В XVI в. многие считали, что Америку легче обогнуть с севера, чем с юга. Француз Жак Картье в 1534─1536 гг. ошибочно принял открытые им у берегов Северной Америки залив и реку Святого Лаврентия за северо-западный проход в Тихий океан. Индейцы в тех краях называли свои посёлки «канада», и европейцы стали называть так всю северную часть Америки. Дальнейшие поиски в этом направлении привели в XVII в. к открытию Великих американских озёр.

В конце XVI ─ начале XVII в. англичане в поисках северо-западного пути открыли значительную часть побережья Северной Америки, но эти экспедиции оказались убыточными.

Во второй половине XVI в. англичане и голландцы (так ─ по названию главной провинции ─ называли жителей северной части Нидерландов) искали путь в страны Дальнего Востока, пытаясь обогнуть с севера уже не Америку, а Азию (северо-восточный проход).

Любопытные детали. В 1553 г. английский корабль под командованием Р. Ченслера вошёл в устье реки Северная Двина и оказался в России. Ченслер отправился в Москву, где царь Иван IV Грозный проявил большой интерес к торговле с англичанами. Русские купцы готовы были покупать вина, оружие, порох, сукно и прочие ремесленные изделия, а продавать меха, воск, древесину, пеньку и другие товары. По возвращении Ченслера в Англию там была образована Московская компания, получившая привилегии и от царя, и от английской королевы. В отсутствие у Российского государства портов и своего торгового флота вся англо-русская торговля велась на территории России. Англичане также рассчитывали организовать через территорию России и Средней Азии транзитную торговлю с Китаем, но эти планы не осуществились.

Старый Английский двор. Памятник гражданской архитектуры XV─XVII вв.
Архитектурно-историческая достопримечательность Москвы, резиденция английской торговой Московской компании, старейшее официальное представительство иностранной державы в Москве, в котором сейчас расположен музей, рассказывающий о жизни английского купеческого дома в XVI─XVII вв. и о развитии отношений между Россией и Англией. Сайт музея: https://go.prosv.ru/tpfcCr.

Зимний дом экспедиции Баренца на Новой Земле. Гравюра конца XVI в.
Дом, построенный Баренцем и его спутниками для зимовки, был случайно обнаружен в 1871 г. Заполненный льдом, он отлично сохранился, но после извлечения найденных там предметов нарушились условия, обеспечивавшие его сохранность, и дом рухнул. Зато под полом удалось найти бесценный документ ─ отчёт Баренца о плавании и зимовке. В конце XX в. российские археологи нашли остатки судна Баренца, раздавленного льдами.

В 1594─1596 гг. голландец Виллем Баренц совершил подряд три экспедиции в поисках северо-восточного пути в Азию. Он пересёк море, позже названное его именем, и достиг Новой Земли. Непроходимые льды не позволяли парусным судам двигаться дальше на восток. Пережив первую в истории полярную зимовку, Баренц умер во время возвращения, а его спутники встретили русских поморов, которые помогли им вернуться домой.

Нидерланды сыграли главную роль в открытии Австралии. В конце XVI в. голландцы захватили многие португальские владения в Азии, включая и Острова пряностей. Совершая плавания на остров Ява, они иногда отклонялись к югу и достигали пустынных берегов какой-то земли. Они полагали, что это часть неведомой южной земли, которая, как считалось в то время, занимает едва ли не большую часть Южного полушария.

Фрагмент карты мира из атласа Ортелия.
Фрагмент карты мира из атласа Блау
▲ Какая из карт относится к XVI в., а какая ─ к середине XVII в. делили? Как вы это определили?

Два плавания голландца Абеля Тасмана в 1642─1644 гг. показали, что эти земли являются отдельным континентом, позже названным Австралией.

К середине XVII в. стало ясно, что все удобные пути на Восток уже обнаружены. Эпоха Великих географических открытий закончилась. Она во многом изменила представления европейцев о мире. Была доказана шарообразная форма Земли и достаточно точно установлены её размеры, были открыты Тихий океан и две ранее неизвестные части света. Люди убедились, что мир велик и разнообразен, но не бесконечен. Встречаясь с неизвестными народами, европейцы могли лучше осознать своё единство, общность своих традиций, культуры и веры. Однако вслед за «встречей культур» последовало их столкновение. Его ход и результаты тоже являются важнейшей составной частью эпохи Великих географических открытий.

❓ 1. Перечислите открытия новых земель в порядке, который, на ваш взгляд, соответствует их значимости. 2. Вспомните из курса «Окружающий мир», кто такой Ермак. Можно ли назвать его первооткрывателем? Своё мнение поясните.

ПО ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Великие географические открытия были совершены европейцами в поисках новых источников богатств. Открытия стали возможными в результате развития науки и техники. В ходе поисков морских путей в страны Востока европейцы открыли Америку, проложили морской путь в Индию и другие страны Востока, совершили первое кругосветное путешествие. В Великих географических открытиях участвовали разные страны Европы; сначала преобладали Португалия и Испания, затем ─ Англия, Голландия и Франция.


 

Вопросы и задания (стр. 24)

  1. В чём причины Великих географических открытий?
  2. Как вы думаете, почему считается, что Америку открыл Колумб, хотя известно, что норманны побывали там задолго до него?
  3. Какие страны сыграли в открытиях главную роль и почему?
  4. Объясните происхождение названий: Америка, Новый Свет, Тихий океан, Филиппины.
  5. Как вы думаете, какое из Великих географических открытий было наиболее важным? Свою точку зрения обоснуйте.
  6. Почему англичане совершали свои открытия гораздо севернее, чем испанцы и португальцы? Какие выгоды они могли найти в землях, где не было ни золота, ни высоко ценимых пряностей?
  7. Проследите по карте, расположенной на переднем форзаце, основные направления поиска морских путей в страны Востока: вокруг Африки, западного, юго-западного, северо-западного, северо-восточного. Определите, какие страны играли наиболее важную роль в поисках каждого из них.

Работаем с хронологией

Расположите в хронологической последовательности открытия европейскими мореплавателями: 1) Австралии; 2) залива и реки Святого Лаврентия; 3) южной оконечности Африки; 4) островов у побережья Америки; 5) Индии.

Работаем с источником

Прочитайте отрывок из инструкции короля и королевы Колумбу от 14 марта 1502 г.

Вы должны следовать в вашем плавании прямым путём, если только вам не помешают противные ветры, с тем чтобы открыть острова и материк, что лежат в Ин-диях, в той части, которая входит в наши владения…

И вы должны для нас и от нашего имени принять во владение эти острова и материк, которые вы откроете, и сообщить нам, как велики указанные острова, и составить памятную записку о них и о людях, их населяющих.

На островах и материке, которые будут вами открыты, вы должны узнать всё о золоте, серебре, жемчуге, драгоценных камнях и пряностях и других ценностях, которые там имеются, и установить, в каком количестве они есть и каково их происхождение.

Всё, что будет добыто и приобретено на этих островах и материке ─ будь то золото, серебро, жемчуг, драгоценные камни и пряности или иные ценности, ─ надлежит сдавать. в вашем присутствии и в присутствии нашего нотариуса и должностного лица, которого мы посылаем.

❓ 1. Что имели в виду король и королева, когда упоминали «ту часть, которая входит в наши владения»? 2. На основании приведённых пунктов инструкции сделайте выводы о целях, которые преследовали Фернандо и Изабелла, снаряжая экспедиции Колумба. Что их интересовало в первую очередь? Свой ответ обоснуйте. 3. Какие меры по защите интересов Короны предусмотрены в приведённых пунктах инструкции? Зачем они понадобились?

Работаем с понятиями

Раскройте смысл понятия «Великие географические открытия». Как этот смысл определяет хронологические рамки Великих географических открытий?

❓ Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа,
обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

 


Вы смотрели: гос учебник Всеобщая история 7 класс «§ 2. Великие географические открытия». Ознакомительный фрагмент/цитаты использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения. Код материалов: 7-й класс Всеобщая история Госучебник §2.

Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней