7-й класс онлайн читать: Алгебра Макарычев Учебник §12. РАЗНОСТЬ КВАДРАТОВ. СУММА И РАЗНОСТЬ КУБОВ (Умножение разности двух выражений на их сумму. Разложение разности квадратов на множители. Разложение на множители суммы и разности кубов) 2023. Цитаты из пособия «Макарычев, Миндюк, Нешков: Математика. Алгебра. 7 класс. Базовый уровень. ФГОС (15-е изд.)» использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.
ГЛАВА V. ФОРМУЛЫ СОКРАЩЁННОГО УМНОЖЕНИЯ
§12. РАЗНОСТЬ КВАДРАТОВ.
СУММА И РАЗНОСТЬ КУБОВ.
34. Умножение разности двух выражений на их сумму.
Упражнения 870–898
- Со станций М и N, расстояние между которыми 380 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость поезда, отправившегося со станции N, была больше скорости другого поезда на 5 км/ч. Через 2 ч после отправления поездам оставалось пройти до встречи 30 км. Найдите скорости поездов.
35. Разложение разности квадратов на множители.
Упражнения 899–920
- Представьте многочлен в виде квадрата двучлена или выражения, противоположного квадрату двучлена:
а) 0,25x2 – 0,6хy + 0,36y2; в) 9/16 • а4 + а3 + 4/9 • а2;
б) –а2 + 0,6а – 0,09; г) –16m2 – 24mn – 9n2. - Решите уравнение:
а) (5х – 1) (2х +1) – 10х2 = 0,8;
б) 18x2 – (9x + 2) (2х – 1) = 1. - Турист рассчитал, что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч, то опоздает к поезду на полчаса, а если он будет идти со скоростью 5 км/ч, то придёт на станцию за б мин до отправления поезда. Какое расстояние должен пройти турист?
36. Разложение на множители суммы и разности кубов.
Упражнения 921–933
Контрольные вопросы и задания
- Чему равно произведение разности двух выражений и их суммы? Напишите соответствующую формулу и докажите её.
- Чему равна разность квадратов двух выражений? Напишите соответствующую формулу.
- Напишите формулу суммы кубов. Проведите доказательство.
- Напишите формулу разности кубов. Проведите доказательство.
- Разложите на множители многочлен 16t2 – 1; р3 + 8; m3 – 27.
Вы смотрели: Алгебра Макарычев Учебник §12. РАЗНОСТЬ КВАДРАТОВ. СУММА И РАЗНОСТЬ КУБОВ (2023). Цитаты из пособия «Макарычев, Миндюк, Нешков: Математика. Алгебра. 7 класс. Базовый уровень. ФГОС (15-е изд.)» использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.